Главная › Новости › Наука
Наука

Дальнейшая разработка этих данных может помочь создать лекарство от расстройства.

28.03.2018 885 0.0 0
Дальнейшая разработка этих данных может помочь создать лекарство от расстройства.
Английские ученые обнаружили связь между развитием аутизма и повышенным содержанием алюминия в мозге. Дальнейшая разработка этих данных позволит разработать лекарство от расстройства, сообщает Naked science.

Аутизм — это патология развития ребенка, при которой до трехлетнего возраста образуются проблемы с общением, речью, развивается стереотипное поведение. Эти признаки относятся к необходимым для диагноза, но часто также имеются иные нарушения: проблемы эмоционального плана, фобии, агрессивность и аутоагрессивность, различные расстройства сна. Отмечается, что чем позже появились признаки заболевания, тем меньше патологий для интеллекта. Вместе с тем, для аутизма характерно как психической, так и интеллектуальное недоразвитие.

Причины развития аутизма на данный момент не выявлены. В ходе нового исследования ученые применили два метода: атомно-абсорбционную спектрометрию и алюминиево-селективную флуоресцентную микроскопию. Образцы тканей мозга больных аутизмом были взяты в банке мозга Оксфорда (15/SC/0639), исследовались пробы гиппокампа, височной, лобной, теменной и затылочной долей.

В результате спектрометрии было показано, что содержание алюминия в пробах варьировалось от нижнего предела чувствительности метода и до 22,11 мкг/г сухого веса. При этом в каждом мозге обнаруживался минимум один участок с повышенным содержанием алюминия. Исходя из более ранних исследований, содержание алюминия до 1,00 мкг/г сухого веса считалось патологически доброкачественным, 2-3 мкг/г — патологическим (таковых обнаружилось 40%). Содержание алюминия 3,00 мкг/г и более классифицировалось как патологически значимое (67% образцов). Из пяти образцов мозга у трех была хотя бы одна ткань с содержанием алюминия ≥5,00 мкг/г, у трех — ≥10,00 мкг/г.

Отложения соединений алюминия чаще обнаруживалось у мужчин, при этом большинство из них были внеклеточными. Исследование показало не только корреляцию между содержанием алюминия в тканях головного мозга и аутизмом, но и присутствие соединений алюминия не только непосредственно в нервной ткани, но и в мозговых оболочках, тканях сосудов, а также наличие внеклеточных отложений.

Ранее сообщалось о том, что ученые обнаружили в мозге человека "гены интеллекта". В ходе исследований  ученые установили, что эти же гены в измененном состоянии могут привести к эпилепсии и когнитивному дисбалансу. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar