Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Что такое вирус папилломы человека и как с ним бороться

25.12.2018 10583 3.0 2
Что такое вирус папилломы человека и как с ним бороться
Вирусом папилломы человека (ВПЧ) инфицированы более 80% людей, что делает его одним из самых распространенных возбудителей болезней, которые передаются половым путем. ВПЧ, с одной стороны, может быть вполне безвредным. С другой – оказаться крайне опасным.

Об этом в эксклюзивном комментарии для Здоровья 24 сообщила кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог гинекологического отделения Львовской областной клинической больницы и МЦ "Берегиня" Ульяна Кравец.

По словам врача, большинство больных даже не догадываются, что инфицированы, поскольку ВПЧ может никогда и не проявить себя. Среди выраженных признаков ВПЧ – появление бородавок на руках и ногах и генитальных бородавок (кондилом). Вирус папилломы приводит к раку шейки матки (РШМ) и другим онкологическим заболеваниям.

Типы ВПЧ 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68, 73 и 82 относятся к канцерогенным типам вируса "высокого риска". Они передаются половым путем и могут приводить к возникновению дисплазии шейки матки и рака шейки матки.

Презервативы не устраняют риск заражения вирусом папилломы, а лишь снижают его.

На сегодня лекарств для лечения этой инфекции нет. К счастью, в большинстве случаев, инфекция проходит быстро. Но если инфекция сохраняется, доступное лечение влияет лишь на патологические клетки, которые образуются в результате вируса.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (2)
avatar
1 xtinad • 14:11, 10.04.2020
Бородавки и папилломы можно и в домашних условиях удалить. Сначала, конечно, лучше проконсультироваться у дерматолога. Я удаляла дома аптечным Веррукацидом. Следов вообще никаких не осталось, бородавка за пару дней усыхает и потом сама отваливается.
avatar
2 Юлия • 19:58, 04.05.2020
Как это лечения нет, если мне назначали и оно помогло? Хотя штаммы были опасные-16 и 43. Я про присутствие вируса и узнала-то по кондиломам. Удаляли и кололи Аллокин-альфа. Проверяться конечно теперь постоянно приходится, но по сравнению с этими ужасными кондиломами это мелочь! А так можно сидеть и ждать вечно, когда папилломавирус самоэлиминируется.
avatar