Главная › Новости › Статьи
Статьи

Что такое социофобия и как ее преодолеть

12.09.2018 1144 0.0 0
Что такое социофобия и как ее преодолеть
Социофобия – это страх выполнения любых общественных действий или действий, которые сопровождаются вниманием со стороны посторонних лиц, в частности, даже просто встречаться и разговаривать с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола.

Люди, которые страдают, социофобией, боятся пользоваться местами общепита, общественным туалетом и не могут заниматься чем-нибудь при наблюдении со стороны, передает Zdorovia.

Также такие люди начинают избегать мероприятий, где никого не знают, перестают выражать свое мнение на совещаниях, чтобы не краснеть и не выглядеть глупо.

Если подобные ситуации с вами случаются как минимум полгода и мешают жить – стоит обратиться к специалисту.

В таких ситуациях из-за страха стать посмешищем, быть осужденным людьми или отвергнутым вы можете чувствовать, как учащается сердцебиение, выступает пот и даже тошнит.

Как преодолеть социофобию? По словам психологов, лучше чаще устраивать себе неудобные ситуации – встречаться с друзьями в компании, записаться на курсы актерского мастерства для начинающих и другое. Это отличный способ выйти из зоны комфорта в атмосфере поддержки и понимания.

Лечение, как правило, включает разговорную терапию, посещение групп поддержки и лекарства. В частности, это могут быть антидепрессанты, препараты от тревожного расстройства и тому подобное. А еще старайтесь чаще представлять себе позитивное развитие ситуации.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar