Главная › Новости › Статьи
Статьи

Берем автомобиль в прокат - на что обратить внимание - советы бывалых

15.07.2021 468 0.0 0
Берем автомобиль в прокат - на что обратить внимание - советы бывалых

Не зависимо от того, в каком городе нашей страны Вы решили взять автомобиль в прокат (во многомиллионной Москве или в более скромной по своим масштабам Калуге), ключевые моменты, требующие Вашего внимания, останутся неизменными. Для начала следует помнить, что водителю-арендатору должно исполниться как минимум 21 год, а некоторые компании предоставляют в аренду автомобили только лицам, достигшим 22 или 23 года. Этот момент лучше уточнить заранее. Кроме того, минимальный возраст водителя также зависит от класса авто, который Вы планируете взять в прокат.

Если вас интересует аренда автомобиля в Харькове, дополнительную информацию смотрите в статье на сайте https://foxsovet.com.

Компании по аренде и прокату автомобилей

Первым и основным вопросом, на который необходимо обратить пристальное внимание, кода Вы решили взять авто в аренду, несомненно, является выбор компании, специализирующейся на сдаче этих самых авто в прокат. Рынок Москвы пестрит всевозможными предложениями по сдаче автомобилей в аренду, но далеко не лишним с Вашей стороны будет потратить немного времени на изучение сайта приглянувшейся Вам компании, а также на отзывы, оставленные клиентами об этой фирме в сети. Таким образом, Вы сможете оценить ее репутацию: серьезность и надежность компании, уровень ее сервиса и отношение к клиентам.

Возраст прокатных железных коней

Для начала мы советуем обратить внимание на год выпуска арендуемого автомобиля. Это достаточно важный момент. Если выбранный Вами железный конь не относится к авто класса «люкс», то мы рекомендуем отдать предпочтение тому авто, не старше 4-х лет. В противном случае (учитывая режим эксплуатации) надежность машины можно подвергнуть сомнению.

Страховка арендного автомобиля

Хотелось бы также обратить Ваше внимание на то, что в наше неспокойное время для арендуемого автомобиля крайне желательно наличие страховки по КАСКО. Несмотря на то, что в законодательстве не предусмотрен этот пункт и там идет речь только об обязательном наличии страховки по ОСАГО, наличие КАСКО значительно облегчит Вам жизнь (хотя и удорожает стоимость аренды).

«Сдал-принял, печать-подпись»

После того, как все ключевые моменты определены, и договор об аренде автомобиля между Вами и компанией-арендодателем подписан, составляется акт приема-передачи авто. На его составление водителю необходимо обратить самое пристальное внимание: указать все сколы, царапины, отсутствующие / недостающие элементы и прочее, чтобы при сдаче автомобиля компания-арендодатель не могла предъявить Вам необоснованные претензии и принудить к ремонту авто за Ваш счет. С момента подписания акта приема-передачи арендного автомобиля договор об аренде вступает в силу.

Мелочей в прокатном автомобиле нет

Компания должна предоставлять водителю в прокат чистый (снаружи и внутри) и заправленный автомобиль. Однако, кроме этого, рекомендуем обратить внимание и проверить так называемые «мелочи», которые в дороге могут Вас сильно огорчить в случае своей полной или частичной неисправности:

  • состояние покрышек и давление в шинах (особенно это касается периода межсезонья)
    наличие насоса в автомобиле
    наличие жидкости в бачке омывателя и корректность настройки форсунок
    наличие запаски и штатного комплекта инструментов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar