Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Что делать, чтобы не заснуть на работе: эти советы спасут вас в самый неловкий момент

19.09.2018 1013 0.0 0
Что делать, чтобы не заснуть на работе: эти советы спасут вас в самый неловкий момент
Иногда конец рабочего дня тянется бесконечно долго, человека клонит в сон и взяться за что-то действительно важное не получается

Как побороть сонливость и взбодриться на работе? Несколько простых и эввективных способов.

Короткая прогулка вне офиса поможет вернуть тонус. Просто пройдитесь вокруг квартала, отвлекаясь от отчетов и планов.

Если работа позволяет, отправляйтесь на встречу с партнерами в другой офис или клиентами. Или просто поболтайте с коллегами: социальная активность бодрит.

Небольшая гимнастика, серия наклонов или приседаний — хороший способ стряхнуть сон. Если стесняетесь коллег или не хотите смутить их, выполняйте упражнения в коридоре. Подойдет любое помещение, где достаточно свободного места. Выполняйте самые простые упражнения: повороты головы, наклоны и приседания.

Гимнастика помогает наладить кровоток в организме. Кровь быстрее несет кислород к мозгу и всем органам. Десять минут простых упражнений — и бодрость возвращается.

Попробуйте дыхательную гимнастику. Попеременное дыхание помогает быстро настроить мозг на работу: вам будет легче сосредоточиться на задаче. Зажмите правую ноздрю большим пальцем правой руки и сделайте вдох левой ноздрей. Теперь безымянным пальцем правой руки зажмите левую ноздрю, а правую — откройте. Выдох — через свободную правую ноздрю. Потом выполняйте наоборот — вдох через левую ноздрю, правая закрыта, а выдох — через правую, левая закрыта.

Если взять себя в руки никак не получается, смиритесь и выбирайте дела, которые не требуют больших умственных усилий. Подойдут любые рутинные задачи: разобрать почту, ответить на письма, которые пришли в течение дня, сделать пару звонков. Можно поработать с отчетами, заняться таблицами или статистикой.

Сделайте уборку на рабочем месте. Всегда полезно избавиться от ненужных документов и записей. Даже если настроиться на работу не получится, время будет потрачено не впустую.

Поговорите с коллегами. Работа вместе с другими людьми подстегивает и дает энергию.

Хотите быстро взбодриться на короткое время — съешьте что-нибудь сладкое или выпейте бодрящий напиток.

Ученые говорят, что в бокале зеленого чая кофеина больше, чем в стандартной чашке эспрессо.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar