Главная › Новости › Россия
Россия

Банк России призвал ограничить россиянам переводы с карты на карту: подробности

23.02.2022 379 0.0 0
Банк России призвал ограничить россиянам переводы с карты на карту: подробности
Российский регулятор Банк России выступает за ужесточение условий переводов между физическими лицами, заявил зампред Центробанка РФ Юрий Исаев, сообщают РосСМИ.

По его словам, это нужно, чтобы пресечь деятельность финансовых пирамид и других нелегальных участников финансового рынка, которые принимают платежи от россиян не на свои расчетные счета, а на банковские карты и электронные кошельки, оформленные на подставных лиц.

«Нам так или иначе придется идти на ужесточение регулирования, здесь огромное количество вовлеченных в эти операции граждан», — заявил Исаев, выступая в Госдуме РФ. Он отметил, что для ограничения переводов в пользу теневых участников рынка можно использовать механизм 115 ФЗ — федерального закона РФ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

«Нам с вами ничего не мешает рассмотреть механизм 115 ФЗ, для того, чтобы в рамках механизма этого закона ограничивать в том числе и переводы в сторону таких нелегальных участников рынка. Я предлагаю об этом подумать», — пояснил Исаев.

Ранее ЦБ РФ выпустил методические рекомендации, в которых определил критерии, которые позволят банкам выявлять платежные инструменты (платежные карты и электронные кошельки), используемые теневым бизнесом — незаконными онлайн-казино, организаторами финансовых пирамид, нелегальными форекс-дилерами, криптовалютными интернет-обменниками.

Подозрительным, по мнению, Центробанка станут счета и карты граждан, у которых:

— большое количество контрагентов-физлиц (более 10 в день, более 50 в месяц);

— большое количество безналичных операций с физлицами (более 30 в день);

— большие суммы операций между физлицами (более 100 тысяч в день, более 1 млн. рублей в месяц);

— отсутствуют платежи в адрес юрлиц «для обеспечения жизнедеятельности» (оплата коммунальных услуг, услуг связи, иных услуг, товаров, работ)

— сумма операций значительно меньше суммы остатка (в течение недели средний остаток денежных средств на банковском счете на конец операционного дня не превышает 10% от среднедневного объема операций);

— короткий промежуток времени (одна минута и менее) между зачислением денежных средств и списанием;

— в течение 12 часов (и более) одних суток проводятся операции по зачислению и списанию денежных средств;

— совпадают идентификационная информации об устройстве (например, MAC-адрес, цифровой отпечаток устройства и др.), которое используется разными клиентами-физлицами для переводов.

Чтобы попасть под контроль операции должны соответствовать минимум двум критериям из списка.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar