Главная › Новости › Наука
Наука

70% территории Украины будет страдать от недостатка воды

07.05.2018 788 0.0 0
70% территории Украины будет страдать от недостатка воды
Через 10 лет в Украине начнется засуха - при нынешних темпах повышения среднегодовой температуры будет уменьшаться эффективность осадков. 

"Пока это ползущее явление увеличения засух, а через 10-15 лет мы можем столкнуться с проблемой того, что на юге Украины богарное земледелие будет вообще невозможно из-за недостаточного количества влаги в почве", -  заявила начальник отдела агрометеорологии украинского Гидрометцентра Татьяна Адаменко, передает 112.ua.


По ее словам, есть и угроза перехода лесостепной зоны, которая является зоной неустойчивого влагообеспечения, в степную зону. В целом, 70% территории Украины могут стать зоной недостаточного влагообеспечения в конкретный период года. На первый план в этой ситуации выйдет проблема необходимости обеспечения орошения.

Засухи будут наблюдаться и в районах, для которых они раньше не были характерны.

"Это мы уже наблюдали в 2010 году, в 2015 году, когда у нас засуха во второй половине лета наблюдалась на территории Ивано-Франковской, Львовской, Волынской областей, чего раньше никогда не было. Другое дело, что, к счастью, это произошло во второй половине лета, когда урожай ранних зерновых уже сформировался и потери не были большими и коснулись только поздних культур", - сказала Адаменко.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar