Главная › Новости › Политика
Политика

Турция будет поддерживать евроатлантическую интеграцию Украины - МИД

21.06.2021 363 0.0 0
Турция будет поддерживать евроатлантическую интеграцию Украины - МИД
Министр иностранных дел Турции заявил, что его страна будет всеми способами поддерживать евроатлантическую интеграцию Украины.

Об этом шла речь на встрече министра иностранных дел Дмитрия Кулебы с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу на дипломатическом форуме в Анталии.

«Мевлют Чавушоглу заверил, что Турция будет и впредь всеми способами поддерживать евроатлантическую интеграцию Украины. Министры отдельно обсудили возможности усиленного сотрудничества военно-морских сил Украины и Турции, которая поможет воплотить стандарты НАТО в ВМС Украины, повысить их обороноспособность и совместимость со странами-членами НАТО, и в целом укрепить взаимодействие государств ради безопасности на Черном море», - говорится в сообщении.

Как отмечается, Кулеба выразил благодарность за решительную поддержку Турцией членства Украины в НАТО, которую турецкая сторона выражала в ходе подготовки и во время проведения саммита Североатлантического альянса.

«Главы дипломатии констатировали прекрасные отношения между Украиной и Турцией», - подчеркивают в МИД.

Кроме того, стороны обсудили подготовку к 10-му заседанию Стратегического совета высокого уровня под председательством президентов Владимира Зеленского и Реджепа Тайипа Эрдогана, а также совместного заседания министров иностранных дел и обороны двух стран в формате «Квадрига».

Мевлют Чавушоглу принял приглашение Дмитрия Кулебы осуществить осенью визит в Украину с целью обсуждения всего комплекса двусторонних стратегических отношений.
Аватар evgeniakrichfalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar