Главная › Новости › Мир
Мир

2500 языков находятся под угрозой исчезновения

23.02.2021 451 0.0 0
2500 языков находятся под угрозой исчезновения
В воскресенье турецкий представитель Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) заявил, что почти 2500 языков во всем мире находятся под угрозой исчезновения.

В эксклюзивном интервью Оджал Огуз, председатель Национальной комиссии Турции по делам ЮНЕСКО, сказал, что во всем мире говорят почти на 7000 языков.

«Среди них почти 2500 языков находятся на грани исчезновения, потому что число говорящих на них очень невелико. К сожалению, по статистике и сводным данным, один из этих языков исчезает каждые 15 дней », - сказал Огуз.

Огуз сказал, что «языковые угрозы и исчезновения увеличились в последние десятилетия из-за социальных, политических и экономических изменений в мире».

Отметив, что языки, на которых говорят менее 10 000 человек, составляют основную часть тех, кто находится под угрозой исчезновения, он сказал, что тот факт, что языки многих общин, принадлежащих к турецкой языковой семье, относятся к числу тех, которые исчезнут, требует особого внимания.

Заявив, что трудно достучаться до людей, говорящих примерно на 200 языках, Огуз сказал, что с 1950 года исчезли более 250 языков.

Он добавил, что согласно ЮНЕСКО, на каком-либо языке должны говорить как минимум 10 000 человек, чтобы обеспечить передачу из поколения в поколение.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar