Главная › Новости › Статьи
Статьи

13 декабря - праздник Андрея Зимнего

13.12.2018 833 0.0 0
13 декабря - праздник Андрея Зимнего
Поверья

Ночь на Андрея называли Андреевой ночью и проводили разные обряды и гадания. По поверью, во сне незамужней девушке и неженатому парню может явиться образ будущего супруга. А парни, встав до восхода солнца, наливали колодезную воду в глиняную миску, выходили на крыльце и, наклонившись, слушали, какое женское имя скажет вода, та и в жены предназначена.

Если девушка хотела узнать свою судьбу, то вечером нужно было соблюдать пост, так, чтобы никто не узнал. Во время ужина она должна отломить кусочек своего хлеба, который потом положит под подушку. При этому нужно сказать: «Суженый, ряженый, приходи ко мне ужинать». А если сорвать веточку с фруктового дерева и поставить ее в воду, то если она зазеленеет на Рождество, значит в этом году девушка замуж выйдет.


Знахари и целители считали день Андрея Первозванного своим праздником. Для лечебных целей 13 декабря они использовали траву веронику — «обережную андрееву траву, терпкую да горькую».

Приметы и поговорки

Если 13 декабря пойдет снег и не растает, то будет лежать еще 110 дней.
Если на Андрея не выпадет снег, зима будет теплой.
Если в этот день морозно, но ясно, то быть добру и хорошему урожаю.
Если в Андреев день огонь в печи горит красным пламенем, то скоро начнется стужа, а если белым – оттепель.
Перед тем, как набрать из проруби воды, ее слушали. Если слышался шум, то быть метели, а если стояла тишина, то зима будет спокойной.
Родившиеся 13 декабря находятся под сильной защитой. Из любой ситуации они выходят с достоинством. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar