Главная › Новости › Украина
Украина

Вырубка Карпат: дело преступной группы из числа должностных лиц Прикрпатья направлено в суд

30.08.2023 211 0.0 0
Вырубка Карпат: дело преступной группы из числа должностных лиц Прикрпатья направлено в суд

ГБР завершило досудебное расследование и направило в суд дело в отношении организованной преступной группы из числа должностных лиц лесной отрасли Прикарпатья, которые занимались вырубкой Карпат в национальном природном парке.

Об этом сообщает Государственное бюро расследований.

Злоумышленники незаконно рубили лес на территории Национального природного парка "Гуцульщина" в Ивано-Франковской области.

Установлено, что в состав группы входило 5 работников госпредприятия "Кутское лесное хозяйство": бывший и действующий директора, главный лесничий, начальник отдела лесного хозяйства и инженер по охране леса.

В течение длительного времени чиновники незаконно выдавали документы для проведения рубок на территории парка, который уже более 20 лет не входит в состав "Кутского лесного хозяйства".

Далее древесину продавали населению, а деньги присваивали.

Таким образом на территории парка было срублено более 500 деревьев: пихты, бука, осины, граба и ясеня. Убытки государству оценены в 2,7 млн гривен.

Пятерых участников группы обвиняют в незаконной рубке и сбыте леса, а также в злоупотреблении служебным положением (ч. 2, 3 ст. 27, ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 364, ч. 4 ст. 246 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Все участники уволены с занимаемых должностей.

Также для обеспечения взыскания убытков арестовано имущество фигурантов общей стоимостью 5 млн гривен: 3 дома, 5 земельных участков и 2 машины.

Продолжается расследование по другим фактам незаконной деятельности указанных лиц, по которым будут сообщены новые подозрения. Предварительная сумма установленных убытков достигает около 100 млн грн.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar