Главная › Новости › Статьи
Статьи

Выбираем очки для зрения правильно

01.11.2023 321 0.0 0
Выбираем очки для зрения правильно
Очки — это замечательно! Они позволяют людям с проблемным зрением хорошо видеть и выглядеть просто очаровательно. Забавно сейчас вспоминать, как еще где-то в 90-их и 00-их люди могли стеснятся ношения очков, ведь сейчас они считаются одним из самых стильных аксессуаров. Да и разнообразие выбора сегодня просто несравнимое. Современные производители предлагают оправы на любой вкус и стиль — выбирайте какие угодно, сколько угодно!

Но не все так просто, как может казаться. Выбор очков — задача важная и ответственная. Именно о том, как правильно выбрать очки для зрения и говорим далее. Делимся полезными практическими советами. 

 

Линзы по рецепту офтальмолога

Очки складываются из двух элементов: оправы и оптических линз. Оправа отвечает за внешний вид очков и их комфорт в ношении, а линзы предназначены для коррекции зрения. Самостоятельно определить какие линзы вам нужны невозможно, это может сделать только офтальмолог. Дело в том, что есть оптические параметры, которые можно определить только во время диагностики зрения и только при помощи специального  оборудования, Например, диоптрийность и центровое расстояние (расстояние между зрачками). 

Конечно, в магазинах оптики есть уже готовые очки с линзами разной диоптрийности и путем примерки можно подобрать себе наиболее подходящие. Но лучше иметь рецепт от врача и заказать изготовление очков под свои индивидуальные параметры. 

Выбираем очки для зрения правильно

Оправа подходящего размера

Если от линз зависит качество зрения, то от размера оправы — удобство при ношении очков. Слишком маленькая или слишком большая оправа будет вызывать постоянный дискомфорт, из-за чего ношение очков будет ассоциироваться с чем-то вынужденным и неприятным. Признаки того, что оправа вам не подходит по размеру:
  1. очки не фиксируются на лице и постоянно смещаются во время движений;
  2. очки съезжают вниз по переносице, их нужно постоянно поправлять;
  3. после ношения очков на коже (в области висков, за ушами, на переносице) остаются красные следы, вмятины;
  4. во время резких движений головой очки могут слететь;
  5. во время ношения очков есть ощущение сдавливания висков;
  6. заушники очков не закрепляются за ушами и постоянно меняют свое положение;
  7. из-за ношения очков может болеть голова. 
Если вы сталкивались с несколькими или даже одним из вышеперечисленных признаков, есть вероятность, что оправа вам не подходит и ее стоит заменить.

Как удачно подобрать размер оправы?
  • Внимательно меряйте оправу перед покупкой. Нужно не надеть и сразу же снять ее, а побыть и подвигаться в оправе хотя бы минуту. 
  • Если вы раньше носили очки и вам в них было удобно, выбирайте оправу того же размера. У большинства оригинальных оправ размер указан на дужке.
  • Расстояние между дужками оправы (измерять нужно с внутренней стороны оправы) должно быть равно ширине вашего лица. Ширину лица нужно измерять на уровне переносицы. Если расстояние между дужками будет больше ширины лица, то очки будут спадать, а если меньше — сдавливать виски.

Оправа, что действительно к лицу

Очки — это очень заметный и выразительный аксессуар, поэтому важно, чтобы они выглядели хорошо и подходили к внешности владельца. Выбор дизайна, цвета и стиля оправы это, конечно же, дело вкуса, поэтому тут сложно что-то советовать. Выбирайте то, что органично дополняет ваш имидж и то, что вам нравится. Если вам не будет нравится внешний вид очков, у вас не будет желания их носить. 

Есть популярный совет от фэшн-экспертов касательно формы оправы. Чтобы очки смотрелись хорошо, форма их оправы должна быть обратной форме вашего лица.

 

 

 

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar