Главная › Новости › Статьи
Статьи

Очки для зрения: что нужно знать перед покупкой

04.02.2024 192 0.0 0
Очки для зрения: что нужно знать перед покупкой

Хорошее зрение нынче редкость, так что если у вас стопроцентное зрение — вы настоящий счастливчик или счастливица. Плохая ситуация со зрением у большой части населения является лишь следствием современного образа жизни. Что подразумевается под современным образом жизни? Это зависимость от гаджетов, неумеренные зрительные нагрузки каждый день, постоянный недосып и частые стрессы. Все это в совокупности ставит здоровье глаз под серьезную угрозу. Самое пугающее в этой ситуации то, что проблемы со зрением “молодеют” и все чаще различные проблемы с глазами обнаруживают у детей.

Контактные линзы и очки для зрения — это настоящее спасение в ситуации, когда огромное количество людей сталкивается с недостатками зрения. Они позволяют хорошо видеть и не чувствовать каких-либо ограничений в повседневной жизни, связанных именно со зрением. В статье хотим поговорить об очках для зрения. Собрали главное, что о них стоит знать.

Как понять, что нужны очки

О том, что пришло время одевать очки (ну или контактные линзы) вам должен сообщить врач-офтальмолог, вы не должны определять это самостоятельно. А вот когда нужно незамедлительно обратиться к врачу с соответствующим вопросом, вы уже должны знать. На то, что нужно срочно посетить кабинет офтальмолога для диагностики зрения, указывают следующие симптомы:

  • Вы не можете читать на определенном расстоянии, хотя раньше на этом же расстоянии видели четко. Буквы сливаются, их невозможно различить и, соответственно, прочитать.
  • Вам нужно щуриться, чтобы рассмотреть предметы на отдаленном расстоянии.
  • Предметы на определенном расстоянии двоятся в глазах, на них невозможно сфокусировать взгляд. 
  • После долгой зрительной нагрузки в глазах все “расплывается”, тяжело фокусировать взгляд и читать текст. 
  • Глаза болят, слишком быстро устают, есть постоянное ощущение сухости глаз.

А вообще не нужно ждать, когда у вас проявятся симптомы, и проверять зрение планово, с определенной периодичностью. Офтальмологи советуют делать это не реже одного раза в год. 

Оптические линзы только по рецепту от врача

Как мы уже упомянули выше, очки нужно покупать по предварительной рекомендации врача. После приема и проверки зрения, офтальмолог предоставит рецепт на оптические линзы со всеми нужными параметрами. С этим рецептом вы далее должны обратится в магазин оптики, где консультанты предложат вам конкретные варианты линз от разных производителей. Среди этих вариантов вы можете выбрать тот, который покажется вам наиболее оптимальным по цене и качеству. 

Только после подбора оптических линз, вы можете перейти к следующему этапу: выбору оправы. Не рекомендуется делать наоборот и покупать сначала оправу.

Очки для зрения: что нужно знать перед покупкой

Как определить, что очки не подходят

Конструкция очков состоит из двух элементов: оправы и оптических линз. Очень важно правильно подобрать каждый их этих элементов, чтобы в новых очках было удобно. Если вам выписали не совсем корректный рецепт на линзы или же их неудачно подобрали в оптике, вы можете испытывать следующие:

  • головную боль и головокружение во время ношения очков;
  • потребность щуриться, чтобы что-то разглядеть;
  • быструю утомляемость глаз;
  • повышенное зрительное напряжение.

При наличии подобных симптомов, нужно обратиться к офтальмологу. Возможно, вам нужно обновить свой рецепт на очки.

Если вы выбрали слишком маленькую или слишком большую оправу, во время ношения очков вы можете сталкиваться с:

  • потребностью постоянно поправлять очки, ведь они плохо фиксируются на лице, “скользят” вниз по переносице;
  • дискомфортом из-за того, что дужки и заушники оправы давят на виски и уши;
  • спаданием очков при резких движениях головой.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar