Главная › Новости › Общество
Общество

В ООН призвали наказать виновных в гибели сотрудников организации

17.04.2023 477 0.0 0
В ООН призвали наказать виновных в гибели сотрудников организации

ВПП стремится помогать суданскому народу, столкнувшемуся с острой нехваткой продовольствия, но выполнять свои функции в ближайшее время не сможет.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал наказать виновных в гибели сотрудников организации во время боевых действий в Судане армией и силами быстрого реагирования. Об этом в воскресенье, 16 апреля, говорится в Twitter генсека ООН.

"Ужасно. Столкновения, продолжающиеся в Судане, привели к гибели и ранениям гражданских лиц, в том числе трех наших коллег, погибших при выполнении работы. Виновные должны быть немедленно привлечены к ответственности", - сказал Гутерреш. 

Ранее директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Синди Маккейн в пресс-релизе ВПП заявила, что в Судане погибли трое ее сотрудников.

Она также сообщила, что во время перестрелки в международном аэропорту Хартума был серьезно поврежден используемый ВПП самолет. Она подчеркнула, что это "серьезно повлияло на способность ВПП перемещать гуманитарных работников и оказівать помощь внутри страны".

"Пока мы анализируем меняющуюся ситуацию с безопасностью, мы вынуждены временно приостановить все операции в Судане. ВПП стремится помогать суданскому народу, столкнувшемуся с острой нехваткой продовольствия, но мы не можем выполнять свою работу по спасению жизней, если безопасность наших команд и партнеров не гарантирована",- пояснила Маккейн.

Отметим в столице Судана и ряде других городов вспыхнули битвы между армией и силами быстрого реагирования. Бои начались на этой неделе, погибли уже более 50 человек, ранения получили около 600. 

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar