Главная › Новости › Украина
Украина

В Киевскую область из столицы планируют запустить трамвай

19.01.2024 235 4.9 0
В Киевскую область из столицы планируют запустить трамвай

В Киевскую область планируют запустить трамвай сообщением "Киев — Буча — Гостомель — Блиставица",

Председатель Комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк сообщила, что из-за боевых действий в Киевской области было повреждено 27 тыс. объектов жилой, транспортной и социальной инфраструктуры, которую будут восстанавливать в рамках программы восстановления Киевщины. Среди задач – запуск трамвая сообщением “Киев – Буча – Гостомель – Блиставица”, информируют Новости.LIVE.

“По решению Киевского облсовета, программа комплексного восстановления Киевщины предусматривает запуск к 2027 году трамвайного сообщения “Киев – Буча – Гостомель – Блиставица”. Ожидается, что это уменьшит нагрузку маршрутных такси на автодорогу, что будет способствовать улучшению трафика на этом участке пути , – сказала Шуляк.

Также она рассказала жилищные планы: восстановление 104 частных жилых домов, полностью разрушенных, а также выкуп по программе “Новый дом” готовых квартир в новостройках Киевской области для лиц, жилье которых было уничтожено. Кроме этого, планируется восстановить многоквартирные дома, подлежащие капитальному ремонту и демонтажу. В общей сложности, отметила Шуляк, отстроить планируют 405 домов, из которых 352 подлежат реконструкции и 53 будут строить с нуля.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar