Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые выяснили, почему «жаворонки» живут дольше «сов»

20.06.2023 210 0.0 0
Ученые выяснили, почему «жаворонки» живут дольше «сов»
Среди прочего исследователи собирали данные об образе жизни, индексе массы тела, образовании и вредных привычках.

Риск преждевременной смерти у «сов» выше, чем у «жаворонков». Однако анализ медицинских данных показал, что такое различие связано не с особенностями сна, а с образом жизни.

Об этом свидетельствуют результаты нового исследования ученых из финского Института профессиональной медицины, результаты которого публикует журнал Chronobiology International.

Отмечается, что суточные (циркадные) ритмы организма у каждого индивидуальны. Их особенности позволяют выделять несколько хронотипов, из которых самые известные – «совы», которые склонны ложиться спать позже, и «жаворонки», которые охотно встают раньше.

Кристер Хаблин и его коллеги проанализировали медицинские данные почти 23 тысяч близнецов, из которых около 43 процентов отнесли себя к «совам». Информация о них охватывала 37 лет жизни: первые сведения и опросы собирали еще в 1981 году, в 2018 году ученые повторили работу, а также оценили смертность во всей выборке, которая составила около 8700 человек. Среди прочего собирали данные об образе жизни, индексе массы тела, образовании, вредных привычках и т.д.

За период исследования смертность среди «сов» оказалась на девять процентов выше, чем у «жаворонков». Однако, рассмотрев другие факторы, ученые заметили, что такая особенность коррелирует скорее с поведением, а именно со склонностью к потреблению спиртного и курения. Если исключить из выборки людей с такими привычками, то повышенной смертности среди «сов» не оказывается.

“Между системой вознаграждения и циркадными ритмами существует взаимосвязь, уровень потребления алкоголя и других субстанций коррелирует со склонностью бодрствовать допоздна. Формулируя рекомендации по спящему режиму, следует учитывать корреляцию хронотипа со образом жизни, а точнее — с факторами, которые повышают риск преждевременной смерти», — подытожили ученые.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar