Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые призвали человечество к серьезным испытаниям из-за климатических изменений

13.06.2023 168 0.0 0
Ученые призвали человечество к серьезным испытаниям из-за климатических изменений
Критическим порогом считается прирост температуры к концу этого столетия более чем на 1,5 градуса Цельсия.

Человечество вышло за допустимые пределы стабильности экосистемы планеты. Пора готовиться к серьезным испытаниям.

Соответствующий вывод сделала группа ученых под руководством шведского профессора Йохана Рокстрема, пишет издание Nature.

На математических моделях исследователи рассчитали пределы, которым грозит нестабильность из-за деятельности человека. В качестве образца ученые взяли период голоцена, когда влияния человека на природу практически не было.

Оказалось, что семь из восьми пороговых значений наша цивилизация уже преодолела. Это среднемировая температура, состояние биосферы, гидросферы, криосферы и связанные с ними циклы углерода, воды и питательных веществ. Вне списка оказалось загрязнение воздуха аэрозолями.

Ученые отмечают, что критическим порогом считается прирост температуры к концу этого столетия более чем на 1,5 градуса Цельсия, но уже сейчас этот показатель достиг 1,2 градуса, что поставило миллионы людей на грань выживания.

«Мы достигаем предела биофизических возможностей земной системы и приближаемся к переломным моментам, наблюдаем все более необратимые повреждения систем жизнеобеспечения в глобальном масштабе», — сказал Рокстрем.

Как сообщал Курсор, специалисты NASA показали, что уровень Мирового океана растет быстрее, чем ожидалось, и что, по всей видимости, в ближайшие десятилетия он поднимется как минимум на 90 сантиметров.

Если же эта тенденция – ввиду глобального потепления – продолжится, в будущем Земля может остаться в принципе без постоянных льдов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar