Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Появилась информация об отмене фиксированного курса доллара: что будет с гривной в октябре

20.09.2023 249 0.0 0
Появилась информация об отмене фиксированного курса доллара: что будет с гривной в октябре

В данный момент на наличном валютном рынке Украины Национальный банк постепенно ликвидирует ограничения на операции с валютой, что приводит к колебаниям курса. По некоторым прогнозам, в октябре может произойти постепенное снижение официального обменного курса, но НБУ стремится избежать внезапных изменений и стабилизировать ситуацию.

Экономист Владимир Дубровский, как сообщается на сайте Gazeta.ua, утверждает, что курс доллара не будет подниматься в следующем месяце, пока существует поддержка со стороны западных партнеров.

"Пока у нас есть поддержка наших партнеров, нам не следует ожидать сильных изменений курса. Наши валютные резервы под контролем, мы получаем валюту регулярно. Национальный банк удерживает курс на таком уровне, который считает сейчас комфортным для нашей экономики. Больших колебаний не предвидится", - прогнозирует экономист.

По его словам, официальный курс будет постепенно снижаться, но при этом Национальный банк имеет достаточно инструментов, чтобы предотвратить резкие изменения, поэтому ситуация должна стабилизироваться.

Эксперт отмечает, что курс доллара в обменниках не будет значительно колебаться.

"Мы можем говорить об изменениях плюс-минус на несколько копеек. Но не следует ожидать сильных колебаний. Инфляция национальной валюты постепенно снижается. Однако Национальный банк считает, что потенциал для дальнейшего снижения обменного курса уже ограничен. Гривна сейчас находится в нормальных рамках, и нет обоснованных оснований для ее резкого снижения или быстрого роста", - отмечает эксперт.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar