С..." /> С...">
Главная › Новости › Статьи
Статьи

Плюсы и минусы спирта высшей очистки

29.05.2023 290 5.0 0
Плюсы и минусы спирта высшей очистки
Спирт высшей очистки с крепостью 96% — наиболее бюджетный класс питьевого этанола, который разрешен к использованию при производстве алкогольной продукции в Украине. В алкогольной индустрии спирт высшей очистки используется для приготовления крепких и недорогих бальзамов и настоек, а также для крепления бюджетных вин в домашних условиях.

Спирт высшей очистки вырабатывают практически из любого вида сырья сельскохозяйственного происхождения. Для этого часто используют картофельный крахмал или черную патоку (мелассу), реже — зерно (поскольку оно стоит значительно дороже). Этим обусловлена и низкая цена на такой этанол.
 

Достоинства спирта высшей степени очистки

Основным преимуществом пищевого спирта высшей очистки, безусловно, является его низкая цена. Обычно его используют те, кто хочет сэкономить. Для производства алкогольных напитков, доступных в магазинах, его используют редко. В основном это ликеры и настойки в низком ценовом сегменте.

Еще одной причиной, почему питьевой этанол высшей очистки не используют в производстве алкоголя — возможные отличия во вкусе и запахе. Это обусловлено использованием разного сырья на разных заводах, при этом какой-то определенной пропорции нет.

Еще одно преимущество — высокая крепость, которая составляет 96%. Благодаря этому требуется меньше этанола для получения алкогольного напитка нужной крепости, что может существенно снизить затраты на производство. В принципе на этом все преимущества пищевого спирта высшей степени очистки заканчиваются.
Плюсы и минусы спирта высшей очистки

В чем недостатки этанола высшей очистки?

Минусов у пищевого этанола высшей очистки несколько больше. Среди них:
  • Бюджетное сырье. За счет использования недорогого сырья, очистить такой спирт сложнее, чем более дорогие пищевые сорта этанола, которые делают из зерновых культур. За счет отсутствия определенных стандартов по типу сырья и пропорциям, качество готового продукта может существенно варьироваться в зависимости от спиртзавода. Это сказывается на вкусе и запахе готового продукта.
  • Недостаточная фильтрация. Хоть очистка такого этанола проводится по схожему принципу, как и для лучших сортов («Альфа» или «Пшеничная Слеза»), все вредные примеси из спирта на основе крахмала вывести гораздо сложнее, чем из зернового.
  • Большее содержание сивушных масел и альдегидов. Эти вещества могут придавать продукту стойкий сивушный привкус и неприятный спиртовой запах. Также стоит учесть, что избыток сивушных масел и альдегидов может быть причиной похмелья на утро после употребления алкоголя.
Выше мы привели все плюсы и минусы этого продукта, чтобы Вы смогли сделать осознанный выбор. А о других видах пищевого спирта Вы можете узнать на сайте https://luxe-96.com.ua/.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar