Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Курс гривны в 2024 году: что прогнозируют аналитики и НБУ

15.12.2023 354 5.0 0
Курс гривны в 2024 году: что прогнозируют аналитики и НБУ

В 2024 году курс доллара в Украине будет незначительно колебаться. Но ситуация на финансовом рынке будет оставаться более или менее стабильной.

Об этом говорится в прогнозе Fitch Ratings.

Аналитики прогнозируют, что в Украине может произойти экономический рост в связи со снижением процентной ставки от НБУ с 25 до 16%, и это положительно скажется на курсе. Положительно на курс должен повлиять переход от фиксированного к управляемому гибкому курсу.

"Fitch ожидает, что продолжение валютных интервенций будет способствовать поддержанию широкой стабильности курса гривны к доллару США в краткосрочной перспективе, наряду с относительно постепенной либерализацией счета операций с капиталом", - говорится в прогнозе.

Также сообщается, Национальный банк прогнозирует, что к концу 2024 года показатель инфляции достигнет 9,8%. В то же время, средний показатель инфляции в Украине за последние 10 лет составляет 15,6% в год, поэтому такое ускорение не станет чем-нибудь экстраординарным. Поэтому, есть все основания сохранять довольно оптимистичный прогноз на 2024 год. Вместе с тем, стоит учитывать, что мы живем во времена большой неопределенности, когда любые прогнозы могут рушиться, в зависимости от событий на фронте и уровня международной поддержки Украины.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar