Главная › Новости › Наука
Наука

Исследование прогнозирует сокращение населения Земли до 6 миллиардов в ближайшие 80 лет

03.04.2023 320 0.0 0
Исследование прогнозирует сокращение населения Земли до 6 миллиардов в ближайшие 80 лет
Анализ тенденций рождаемости свидетельствует, что рост населения может остановиться к 2050 году. После этого общее количество людей на Земле уменьшится до 6 миллиардов в 2100 году.

Что известно

Исследование, проведенное по заказу некоммерческой организации "Римский клуб", прогнозирует, что при сохранении нынешних тенденций населения мира, которое сейчас составляет 7,96 миллиарда, достигнет пика в 8,6 миллиарда в середине века, а затем уменьшится почти на 2 миллиарда до конца века.

Этот прогноз содержит как хорошие, так и плохие новости для человечества:

Резкое сокращение численности населения несколько смягчит экологические проблемы Земли, хотя и не решит их.
Вместе с тем, сокращение численности населения приведет к старению человечества в целом и уменьшению доли людей трудоспособного возраста, что положит еще большее бремя на молодежь в финансировании здравоохранения и пенсионного обеспечения.

Мы знаем, что быстрое экономическое развитие в странах с низким уровнем дохода оказывает огромное влияние на уровень рождаемости. Показатели рождаемости снижаются, когда девушки получают доступ к образованию, а женщины – экономические возможности и доступ к лучшему здравоохранению, – говорит Пер Эспен Стокнес, директор Центра устойчивого развития Норвежской бизнес-школы и руководитель проекта Earth4All.

Интересно, что в 2022 году Организация Объединенных Наций прогнозировала, что население мира достигнет 9,7 миллиарда к 2050 году и вырастет до 10,4 миллиарда к 2100 году. Впоследствии, по оценкам ООН, население составит 11 миллиардов.

Другие исследования также прогнозировали рост населения. Однако модель Earth4All несколько сложнее интегрирует переменные, связанные с окружающей средой и экономикой. К ним относятся избыток энергии, неравенство, производство продовольствия, уровень доходов и влияние будущего глобального потепления.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar