Главная › Новости › Мир
Мир

Франция стала лидером по экспорту электроэнергии в Европе - СМИ

09.08.2023 211 5.0 0
Франция стала лидером по экспорту электроэнергии в Европе - СМИ

Общий чистый экспорт электроэнергии из Франции составил 17,6 терават-часов, причем большая часть электроэнергии поступала в Великобританию и Италию.

 
Франция стала крупнейшим экспортером электроэнергии в Европе. Об этом сообщает Bloomberg.
 
"Франция опередила Швецию и стала крупнейшим нетто-экспортером электроэнергии в Европе, в то время как Германия превратилась из экспортера в импортера в течение первой половины этого года", - говорится в публикации.
 
Отмечается, что общий чистый экспорт электроэнергии из Франции составил 17,6 терават-часов, причем большая часть электроэнергии поступала в Великобританию и Италию, согласно отчету EnAppSys Ltd.
 
Как пишет издание, даже при колебаниях мощности на уровне около 50% атомные станции Франции остаются важным ресурсом для энергетического рынка, даже на фоне перебоев в работе и активного использования возобновляемых источников энергии, в частности солнечной.
 
По словам директора EnAppSys Жан-Поля Харремана, увеличение объема экспорта из страны произошло благодаря "повышению доступности ядерных активов страны".
 
Он добавил, что хотя уровень доступности остается ниже на 10-15% нормативного уровня, увеличение мощности на 5-10 ГВт по сравнению с прошлым годом помогло изменить баланс энергетических потоков Франции в пользу экспорта.
 
Как сообщается, Швеция скатилась на второе место, Испания опередила Германию и стала третьим по величине нетто-экспортером электроэнергии в Европе с общим чистым оттоком 8,8 терават-часов. Вместе с тем ФРГ после закрытия своих ядерных электростанций стала зависимой от импорта электроэнергии.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar