Главная › Новости › Общество
Общество

Вселенский патриарх обсудил с Порошенко автокефалию

25.08.2018 1068 0.0 0
Вселенский патриарх обсудил с Порошенко автокефалию
Президент Петр Порошенко обсудил со Вселенским патриархом Варфоломеем дальнейшие действия на пути создания Единой поместной православной церкви Украины.

Об этом шла речь во время их телефонного разговора в пятницу, сообщает пресс-служба президента.

Патриарх также поздравил украинцев с Днем независимости.

"Теплые поздравления всем украинцам, охваченным любовью Константинопольской матери-церкви", - сказал он.


Президент поблагодарил Вселенского патриарха и рассказал об утренней молитве за Украину.

Как сообщалось, 17 апреля президент Украины собрал лидеров парламентских фракций и заявил, что обратится к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой провозгласить автономию Украинской поместной автокефальной церкви.

19 апреля Верховная Рада проголосовала за постановление об обращении президента к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии Православной церкви в Украине.

22 апреля Порошенко заявил, что Вселенский Патриархат начинает процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви.

Позже отдел внешних церковных связей УПЦ МП опубликовал заявление, в котором назвал обращение президента и Верховной Рады к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии православной церкви в Украине превышением власти.

Вопрос о предоставлении автокефалии Украинской Православной Церквиможет быть рассмотрен на собрании Константинопольской Патриархии в сентябре.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar