Главная › Новости › Мир
Мир

Военный атташе Венесуэлы в США признал Гуайдо президентом

27.01.2019 809 0.0 0
Военный атташе Венесуэлы в США признал Гуайдо президентом
Военный атташе Венесуэлы в США Хосе Луис Сильва заявил о признании Хуана Гуайдо президентом страны.

Об этом сообщает Reuters .

"Сегодня я говорю народу Венесуэлы, и особенно моим братьями в вооруженных силах страны, признать президента Хуана Гуайдо единственным законным президентом", - сказал полковник Хосе Луис Сильва в видеообращении, записанном в его кабинете в посольстве в Вашингтоне.


Сильва заявил агентству по телефону, что больше не признает Николаса Мадуро президентом и призвал к проведению свободных и справедливых выборов.

Гуайдо поздравил Сильву в сообщении в Твиттере призвал других последовать его примеру.

Официальный представитель Совета национальной безопасности США Гарретт Маркиз заявил, что поступок Сильвы является примером того, "что роль военных заключается в том, чтобы защищать конституционный порядок, а не поддерживать диктаторов и репрессировать свой собственный народ".

23 января спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя  временным исполняющим обязанности президента  страны перед тысячами демонстрантов.
Президент США Дональд Трамп поддержал его.

После этого Мадуро заявил, что страна разрывает  дипломатические отношения с США. Гуайдо же заявил, что страна  сохраняет дипломатические отношения  со всеми государствами.

Евросоюз, Канада и ряд других стран  выразили поддержку  парламента Венесуэлы во главе с лидером оппозиции Хуаном Гуайдо.

МИД России  обвинил Вашингтон  в попытке "провернуть в Венесуэле апробированы сценарии изменения неугодных правительств" и не исключил вторжение извне.

"Экстремистски настроенные противники законного правительства Венесуэлы, потерпев неудачу в попытках сместить Мадуро, в том числе путем его физического устранения, выбрали максимально конфронтационный сценарий противостояния", - заявил МИД РФ.

Там призвали венесуэльской оппозиции "не становиться пешками в чужой шахматной игре" и вести диалог с Мадуро.
Позже Reuters со ссылкой на источники сообщило, что на фоне протестов в Венесуэле в страну  прибыли российские наемники из "ЧВК Вагнер"  для охраны президента Николаса Мадуро.

Европейский союз призвал как можно скорее провести досрочные выборы в Венесуэле , в противном случае намерена признать лидера оппозиции Хуана Гуайдо в качестве руководителя страны.

Глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса на заседании ООН отверг это требование .
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar