Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Водителей и пассажиров будут приучать к безопасности гигантскими штрафами: что нужно знать

31.10.2018 794 0.0 0
Водителей и пассажиров будут приучать к безопасности гигантскими штрафами: что нужно знать
За непристегнутый ремень планируют увеличить штрафы. К тому же водитель заплатит и за своего пассажира, который игнорирует ПДД.

Большинство аварий, в которых погибли или травмировались люди, могли бы не иметь таких страшных последствий, если бы водители и пассажиры использовали ремни безопасности. Об этом рассказала координатор кампании "За безопасные дороги" Олеся Холопик, - передает "Сегодня".

"Ремень безопасности является эффективным средством безопасности в ДТП, когда происходит лобовое или боковое столкновение, опрокидывание, вылет в кювет. Процедура пристегивания занимает всего три секунды, но увеличивает шанс на выживание в смертельной аварии на 50 %. Так, по данным патрульной полиции, на украинских дорогах в среднем гибнет 3 500 человек в год. Большинство из них – водители и пассажиры. С использованием ремня безопасности у половины из них был бы шанс выжить. То есть примерно 700 – 800 человек в год могли бы остаться живыми", – считает Олеся Холопик.


Большинство водителей во всем мире очень уважают это правило, ведь это стандарт безопасности. А вот в Украине ситуация более плачевная, ведь как пассажиры, так и водители часто пренебрегают правилами безопасности.

В Европе, например, около 90% водителей используют ремень. Тогда, как наши водители - 15%.

ЕСТЬ ПОДУШКА И "ТЫ МЕНЯ УВАЖАЕШЬ?": ЛОЖНЫЕ УБЕЖДЕНИЯ

Многие водители уверены, что в случае ДТП, их защитит подушка безопасности. Однако, по словам специалиста, одной подушки недостаточно. Подушки безопасности разработаны для работы совместно с ремнем.

Ремень может помочь избежать травм при раскрытии подушек безопасности.

САНКЦИИ

Эксперты убеждены, что наши водители нужно приучать к определенным правилам. Так, планируется увеличить размер штрафов. 

Сегодня штраф за непристегнутый ремень смешной – 51 гривна. Депутаты в новом законопроекте предлагают установить штраф на уровне 850 гривен.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar