Главная › Новости › Статьи
Статьи

Витамин Е: преимущества и противопоказания полезного питательного вещества

23.10.2018 684 0.0 0
Витамин Е: преимущества и противопоказания полезного питательного вещества
К счастью, учёные уже неплохо изучили особенности протекания этих реакций, причём для всех основных витаминов. И выяснили, в каких продуктах они содержатся в количестве, достаточном для эффективной работы метаболизма.
В чём содержится витамин Е?

С точки зрения биохимии, под термином «витамин Е» объединены 4 токоферола и 4 токотриенола. Каждый из которых является биологически активным, но в разной степени. И в различных продуктах содержатся разные формы витамина Е. К счастью, особой разницы между ними нет, так что при расчёте необходимого количества вещества в сутки можно этой особенностью пренебречь.

Больше всего витамина Е содержится в орехах – миндале и фундуке, растительном масле, сое и кисломолочной продукции. Есть он и в некоторых листовых овощах вроде шпината и брокколи.

Сколько его нужно

Согласно последним исследованиям, 15 миллиграмм витамина Е – минимум, на который нужно ориентироваться взрослому человеку. Для женщин в период беременности или кормления эта норма повышается до 19-20 миллиграмм. А детям в возрасте до года – 5 миллиграмм. Впрочем, превышение этой нормы ничего плохого организму не причинит. В ходе экспериментов было установлено, что даже 1000 миллиграмм не нарушает эффективность биологических процессов. Правда, и пользы особой не приносит.

Дефицит и противопоказания

Нужно очень постараться, чтобы заполучить себе дефицит витамина Е. Однако люди, у которых есть проблемы с усвоением жиров, могут от него страдать. Ведь токоферол – жирорастворимое вещество. Нехватка витамина Е проявляется в виде анемии, скелетной миопатии, нейропатиии, затрагивающей периферические нервы, ретинопатии и ряде других заболеваний. К счастью, большая часть изменений, вызываемой нехваткой этого вещества, обратимы.

Было установлено, что некоторые люди обладают повышенной чувствительностью к витамину Е. Это не совсем аллергия, но что-то похожее. Проявляется в виде слабости, головокружения, повышенной усталости, расстройства пищеварения и даже небольшой сыпи. К счастью, наблюдается это очень редко.

Далеко не все витаминные добавки являются полезными. Витамин Е, например, в число таких добавок не входит. Хотя и присутствует практически везде – «для галочки». К счастью, вреда организму он не причиняет, так что подобные витаминные добавки можно продолжать употреблять.

Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать о том, какие именно витамины нужны для того, чтобы как можно дольше сохранять кожу здоровой и красивой. Витамин Е, кстати, один из них.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar