Главная › Новости › Мир
Мир

Верховный суд США разрешил Трампу ограничить службу в армии для трансгендеров

23.01.2019 827 0.0 0
Верховный суд США разрешил Трампу ограничить службу в армии для трансгендеров
Верховный суд США поддержал политику президента США Дональда Трампа по запрещению службы в армии для некоторых трансгендеров.

Об этом сообщает телерадиокомпания ВВС.

Отмечается, что данное постановление Верховного суда США отменяет решения нижестоящих судов, которые не позволяли министерству обороны США осуществить этот план.

При этом Верховный суд отказался брать на рассмотрение дела по этому вопросу, в связи с чем их рассмотрение продолжится в нижестоящих судебных инстанциях.

Подчеркнем, указ о запрете трансгендерам проходить военную службу во всех случаях, кроме исключительных обстоятельств, глава США подписал еще 26 августа 2017, согласно которому поручил министерству обороны прекратить прием трансгендеров на службу в армию.

Впоследствии министр обороны США Джеймс Мэттис приостановил действие указа главы государства Дональда Трампа, в котором запрещается служба трансгендеров в американской армии.

В марте 2018 года Трамп подписал меморандум, который запрещает трансгендерам поступать на службу в вооруженных силы страны. Запрет в том числе касается людей, страдающих гендерной дисфорией - это состояние при трансгендерности, в котором человек не может полностью принять свой гендерный статус. При этом в документе не уточнялось, что подразумевается под исключительными обстоятельствами.

Отметим, что право служить в вооруженных силах США трансгендеры получили в 2016 году по указу Барака Обамы, который занимал должность президента.

27 февраля 2018 года в США контракт на службу в вооруженных силах страны впервые официально подписал человек, который ранее сменил пол.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar