Главная › Новости › Общество
Общество

Венгрия о вступлении Украины в ЕС: только после изменений в законе об образовании

23.03.2023 257 0.0 0
Венгрия о вступлении Украины в ЕС: только после изменений в законе об образовании
Сегодня, 23 марта, глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш заявил, что Венгрия поддержит вступление Украины в ЕС только после изменений в законе об образовании, сообщает РБК-Украина.

Об этом сообщает Telex.

По словам Гуйяша, угорское правительство было бы радо улучшить свои отношения с Украиной, если бы украинцы внесли изменения в свой закон об образовании.

Он отметил, что украинский закон якобы содержит меры, которые "топчут все европейские ценности" из-за ограничения использования венгерского языка, и правительство Венгрии приняло все возможные дипломатические шаги, чтобы опротестовать это.

"Венгерское правительство поддержало бы членство Украины в ЕС только при условии гарантирования использования языка закарпатскими венграми", - подчеркнул глава администрации.

По его мнению, супердержавы не интересуют права человека, когда речь идет о реальном нарушении прав, таких как использование языка венгров на Закарпатье.

Кроме того, на вопрос о том, когда премьер-министр Орбан поедет в Украину, Гульяс сказал, что это произойдет, "когда встреча будет иметь смысл и будут ощутимы результаты, например, по ситуации меньшинств на Закарпатье".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar