Главная › Новости › Политика
Политика

Венгрия не против транзита оружия через свою территорию в Украину – замглавы МИД

19.07.2022 488 0.0 0
Венгрия не против транзита оружия через свою территорию в Украину – замглавы МИД
Венгрия готова пропускать через свою территорию всю помощь для Украины, которую ей оказывают другие страны, в том числе и военную.

Об этом 19 июля в ходе встречи с мэром Львова Андреем Садовым заявил заместитель министра внешней экономики и иностранных дел Венгрии Левенте Мадяр, пишет пресс-служба Львовского горсовета.

"Мы поражены событиями, которые здесь происходят, мы действительно сочувствуем вам. За последние 200 лет мы с Россией воевали трижды. Эти войны были не на жизнь, а на смерть. В отличие от многих западных партнеров, мы на себе почувствовали, что это такое противостояние этому огромному восточному государству. При этом сама Венгрия не будет поставлять свое оружие – это наша стратегическая позиция. Однако третьи страны могут пользоваться нашей территорией", – сказал Мадяр.


По его словам, Венгрия готова принять украинских детей в санатории и лагеря, а также предоставить 1000 стипендий для украинцев в своих университетах.

Кроме того, Венгрия предложила помочь в лечении гражданских и военных в медучреждениях страны, подчеркнула пресс-служба Львовского горсовета.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar