Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

В Украине значительно подорожает лук

30.08.2021 417 0.0 0
В Украине значительно подорожает лук
В Украине прогнозируют дефицит и стремительный рост цен на лук нового урожая. Аграрии назвали причины повышения стоимости на корнеплоды, которые ранее были самыми дешевыми в стране.

Специалисты аграрного сектора Украины отмечают, что цены на овощи будут расти очень быстро. Основная причина – это затяжные дожди в основных регионах выращивания. Так, лук поздних сортов, который традиционно выращивают в южных областях, оказался не очень хорошего качества.

Обильные осадки в летние месяцы привели к тому, что лук нового урожая будет слишком водянистым, что значительно нарушает лежкость овоща. А это значит, что после новогодних праздников цены на данный корнеплод буквально взлетят. Все будет зависеть от того, насколько украинские производители смогут обеспечить оптимальные условия для хранения.

В Украине значительно подорожает лук

"Когда урожай идеальный, он сохраняется хорошо в простых условиях. А вот когда качество картофеля (так же лука или других овощей) хромает, то в плане сохранения качества при хранении помогает оборудование. В непрофессиональных хранилищах собранный картофель за 2-3 дня начинает "течь". Особенность сезона на юге - большое количество осадков и, соответственно, болезней. По картофелю сейчас сказать сложно, а вот лук после Нового года будет дорогой, кто сможет его качественно сохранить - будет в выигрыше", - рассказал коммерческий директор компании "Ван Дайк Техникс" Андрей Марущак.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar