Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

В Украине увеличат прожиточный минимум

13.05.2021 315 0.0 0
В Украине увеличат прожиточный минимум

Кабинет министров Украины разрабатывает планы по увеличению прожиточного минимума в стране, чтобы поднять его до "справедливого" уровня. Об этом рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Планы по повышению прожиточного минимума в Украине до такого уровня, чтобы данный вид соцобеспечения действительно позволял прожить на него месяц, Кабмин разрабатывает в рамках объявленной президентом Владимиром Зеленским программой по преодолению бедности.

Возможность повышения прожиточного минимума чиновники правительственного аппарата уже успели обсудить на общем совещании с нардепами и учеными.

"В рамках инициативы президента по преодолению бедности в Украине работаем над утверждением справедливого прожиточного минимума. Обговорили вопрос на общем совещании с Минсоцполитики, Минэкономики, Минфином, Офисом президента, профильным комитетом Верховной Рады и учеными", – рассказал Денис Шмыгаль.

Отметим, что на сегодняшний день в Украине суммы прожиточного минимума вряд ли хватит на целый месяц нормальной жизни. Так, для трудоспособных лиц прожиточный минимум составляет 2270 гривен в месяц, для нетрудоспособных – 1769 грн. в Госбюджете заложено также повышение прожиточного минимума в Украине до 2294 гривен в месяц с 1 июля, а также до 2393 грн – с 1 декабря 2021 г.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar