Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

В Украине планируется создать дополнительный Пенсионный фонд

17.05.2021 399 0.0 0
В Украине планируется создать дополнительный Пенсионный фонд
Накопительные пенсии в Украине могут ввести уже с 1 января 2023 года. Для этого в стране будет создан отдельный Пенсионный фонд, который будет контролировать всех участников накопительного пенсионного обеспечения и непосредственно заключать пенсионные контракты с гражданами.

Народные избранники от партии «Слуга народа» Галина Третьякова и Вадим Струневич представили обновленную концепцию второго уровня пенсионной системы, которая предусматривает введение обязательных пенсионных накоплений для всех работающих граждан.

Соответствующий законопроект № 2683-3 зарегистрирован в парламенте 7 мая, а его текст был опубликован на официальном портале ВР 12 мая. На данный момент проект находится на рассмотрении Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов.

Стоит отметить, что пенсионные накопления планируется формировать на паритетных основаниях, когда работодатели будут платить 2% от размера зарплаты сотрудников, а рабочие, в свою очередь, 2% от полученного дохода. Статус накопительного счета можно будет контролировать с помощью личного аккаунта в электронном кабинете на сайте Единого социального реестра.

В случае наступления смерти участника фонда, его накопления будут перечислены в пользу родственников. Сбор средств граждан будет поручен сертифицированным негосударственным пенсионным фондам и банкам. Специальный административный орган будет проверять эти организации и вносить их в Реестр авторизованных субъектов системы накопительных пенсий.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar