Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

В Украине начали падать рекордные цены на лук

01.05.2019 884 0.0 0
В Украине начали падать рекордные цены на лук
Увеличение поставок из Узбекистана зеленого лука нового урожая немного опустило цены на рынке Украины. Об этом сообщают в информационном центре «Инфо-Шувар» со ссылкой на данные собственного мониторинга.

Согласно последнему обновлению цен, во вторник, 30 апреля, на оптовом рынке «Шувар» во Львове импортный лук урожая 2019 г. предлагался по 21-23 грн/кг (0,71-0,78 евро/кг). В то же время импортный лук урожая 2018 г. на «Шуваре» предлагался по 20-25 грн/кг (0,68-0,85 евро/кг) в зависимости от качества. Иными словами, за последнюю неделю цена на лук на «Шуваре» снизилась на 15-20%.

«Ранний лук - это товар, с которым надо уметь работать. Такой лук довольно сложно переносит логистику, теряет в течение транспортировки минимум 10% веса и быстро портится. Попридержать такой лук невозможно и нужно продать в течение недели. Поэтому, вполне возможно, что увеличение такого предложения будет негативно влиять на цены в ближайшие недели», – рассказали профессиональные трейдеры, работающие на рынке «Шувар».


Кроме поставок из Узбекистана, на украинском рынке продолжает увеличиваться предложение раннего лука из Египта, который предлагается примерно по той же цене, что и узбекский, но значительно лучше по качеству. К тому же, уже в начале мая, украинские трейдеры ожидают первые предложения по луку урожая этого года из Таджикистана.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar