Главная › Новости › Россия
Россия

В России вступят в силу новые жесткие правила для уклонистов

11.04.2023 484 0.0 0
В России вступят в силу новые жесткие правила для уклонистов
Еще 10 дней назад чиновники говорили, что отправка повесток через Госуслуги «невозможна», но теперь всё изменилось.

В *россии электронные повестки приравняют к обычным, а уклонистам запретят покидать страну, брать кредиты и управлять транспортом.

Об этом сообщает Baza.

Грядущие изменения в законодательство анонсировал глава комитета госдумы по обороне Андрей Картаполов. 10 дней назад он заявлял, что отправка повесток через Госуслуги «невозможна», но теперь всё изменилось.

Картаполов говорит, что комитет по обороне предлагает сохранить традиционные бумажные повестки и оповещения через работодателя, но дополнить их оповещением заказными почтовыми отправлениями и их дублированием в электронном виде через Госуслуги или в МФЦ.

«Так, если человек не получает повестку или делает вид, что не получает, то он будет обязан во время следующего призыва в течение двух недель добровольно явиться в военный комиссариат. Если он этого не сделает, то ему за цифровой подписью военного комиссара придет уведомление о том, что вводятся ограничения на выезд и последуют другие ограничительные меры», – сказал чиновник.


Депутат добавил, что если призывник повторно не явится по повестке, то, согласно законодательным изменениям, спустя 20 дней вступит запрет на управление транспортом, заключение сделок с недвижимостью, регистрацию ИП, а также взятие кредитов. Рассмотрение поправок запланировано на вторник, 11 апреля.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar