Главная › Новости › Россия
Россия

В России продолжаются репрессии против Свидетелей Иеговы

24.11.2020 372 0.0 0
В России продолжаются репрессии против Свидетелей Иеговы
Полтора года верующие тайно молились в квартире. Теперь Россия бросила СК РФ, МВД, ФСБ и Росгвардию на обыски  у них.

Сотрудники Следственного комитета России задержали руководителей центра “Свидетелей Иеговы”, которые в стране признаны “экстремистской организацией”, рассказали в СК РФ. 

Обыски в московском центре и других регионах проводят следователи СК РФ, МВД, ФСБ и Росгвардия.

Власти России утверждают, что летом прошлого группа людей вопреки решению Верховного суда РФ о признании “Свидетелей Иеговы” “экстремистской” организацией создала в Москве подразделение этого религиозного объединения. 

«Конспиративные сборы проходили в одной из квартир, расположенной на улице Челюскинской, где последователи изучали религиозную литературу и сведения, содержащиеся в иных источниках информации, пропагандирующих учение Свидетелей Иеговы, и осуществляли другие действия, характерные для данного объединения», — говорится в сообщении СК РФ.


В РФ понятие экстремизма определяют недостаточно четко, что позволяет властям преследовать за религиозную деятельность, которая не имеет отношения к политике. В частности, в 2017 году организацию "Свидетели Иеговы" Верховный суд России признал экстремистской. С тех пор последователи этого течения подвергаются преследованию, а стоимость конфискованной церковной собственности достигла 90 млн долларов.

"Свидетели Иеговы" избегают подчинения государству, отказываются от военной службы, не голосуют и рассматривают Бога в качестве единственного истинного лидера. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar