Главная › Новости › Россия
Россия

В России продают самую знаменитую тюрьму

26.11.2022 288 0.0 0
В России продают самую знаменитую тюрьму
Власти северной столицы россии решили избавиться от одной из самых знаменитых тюрем страны, где в свое время успели посидеть Лев Троцкий, Лев Гумилев и Иосиф Бродский.

О продаже тюремного комплекса «Кресты» на набережной Невы в Санкт-Петербурге, который находится в ведении ФСИН, передает телеграм-канал «Дождь».

Сообщается, что знаменитая тюрьма передается госкомпании «Дом.РФ» для продажи.

Территорию под «Крестами» оценили в 4,2 гектара. Из них на продажу не будут выставлять только участок в 0,3 гектара, где расположены общежития для надзирателей, фасады которых выходят на набережную в западной части участка.

В «Дом.РФ» пообещали провести консультации с жителями, инвесторами и администрацией города, «чтобы территория получила новые, востребованные функции и вернулась в городскую жизнь, оставаясь частью туристической инфраструктуры».

Здания тюремного комплекса «Кресты» построены из красного кирпича в конце XIX века.  До 2017 года в «Крестах» содержались арестанты СИЗО, но потом их перевезли в новый комплекс «Кресты-2» в пригороде Петербурга.

Напомним, что в последнее время к тюрьма россии лишь одно внимание - там повар российского диктатора собирает участников войны в Украине. Нынче стало известно, что ФБР США объявило в розыск главу ЧВК «Вагнер» евгения пригожина.

Основатель ЧВК «Вагнера» евгений пригожин набирает популярность в политической жизни россии. Недавняя казнь наемника вызвала отклик у потенциальных избирателей бизнесмена, считают аналитики Института изучения войны.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar