Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

В РФ ответили на намерение Украины арестовать активы "Газпрома"

02.06.2017 983 0.0 0
В РФ ответили на намерение Украины арестовать активы
Заместитель министра финансов России Сергей Сторчак надеется, что до арестов активов "Газпрома" за границей не дойдет. Об этом он заявил в кулуарах экономического форума в Москве, передает РИА Новости Украины со ссылкой на "Прайм".

"Это классика, что здесь рассуждать — ищут активы и арестовывают их, это крайний случай. А по-другому, у вас есть другие рецепты? Других рецептов нет. В коммерческом споре всегда одно и то же: если добровольно ответчик не исполняет обязательства, которые вытекают из судебного решения, то победившая сторона ищет активы и арестовывает их, и потом продает, чтобы компенсировать свои издержки. Ничего другого нет", — сказал Сторчак.

По его словам, от этой ситуации некомфортно будет обеим сторонам судебного спора.

"Но мы все-таки исходим из того, что здравый смысл восторжествует и что — спор идет между двумя суверенами — у суверенов до такой крайности дело обычно не доходит, это стыдно и тому и другому, от этого никому комфортно не бывает. Украине некомфортно, поскольку очевидно, доступ ее на долговые рынки будет заблокирован на весь период, пока идет неопределенность", — подчеркнул замминистра финансов.

Он пояснил, что ни один инвестор не захочет рисковать своими деньгами.

"Теоретически мы на движении денег со счета кредитора, который покупает облигации Украины, до украинских счетов — мы на этом пробеге можем их арестовать", — добавил Сторчак.

Как сообщалось, Министерство юстиции Украины активно работает над поиском активов ОАО "Газпром" на территории Украины для их конфискации согласно решению суда.

В свою очередь как рассказал управляющий партнер юридической компании "Авеллум, ЮФ" Николай Стеценко, если "Газпром" откажется от своих финансовых обязательств, в частности, по компенсации "Нафтогазу" переплаты за поставленный газ, то нужно будет искать и арестовывать его активы по миру. "А их достаточно. Это может быть тот же газ "Газпрома", который идет через территорию Украины".

Напомним, в феврале 2016 года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) принял решение наложить на российский ОАО "Газпром" штраф в 85,9 млрд гривен, (около 3,2 млрд долларов) за нарушения законодательства о защите экономической конкуренции. "Газпром" прошел все судебные инстанции, однако суды оставили без рассмотрения жалобы российской компании.

Впоследствии АМКУ насчитал 100% пени на сумму штрафа ОАО "Газпром" в размере 85,966 млрд грн.

16 мая 2017 года Высший хозяйственный суд Украины отказал в удовлетворении кассационной жалобы ОАО "Газпром" на решение о взыскании с российской компании в Государственный бюджет Украины суммы, наложенного решением АМКУ штрафа и пени в целом на сумму почти 172 млрд грн или примерно 6,9 млрд долл.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar