Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

В прохладе и темноте: храним маринованные грибы правильно

01.11.2023 186 0.0 0
В прохладе и темноте: храним маринованные грибы правильно

Как хранить грибную консервацию, чтобы не навредить здоровью.

Осень – сезон грибов. А из них можно приготовить множество различных блюд: супы, салаты, гарниры и соусы, как например эта вкусная грибная подлива.

Также популярна разная грибная консервация. Маринованные грибы – очень популярная закуска, которая делается в считанные минуты. Но обязательно нужно знать, как ее хранить, чтобы не отравиться, подчеркивает dovidkam.com.

Учитывайте вид грибов

Трубчатые грибы (белые, польские, подберезовики) хранятся дольше всего. Меньший срок годности имеют пластинчатые виды — опята и шампиньоны.

У магазинных грибов смотрите сроки на упаковке, а домашнюю консервацию обязательно маркируйте — потом можете не вспомнить точно, в каком году делали заготовку.

Ингредиенты и консерванты

Если в маринаде присутствует уксус, тормозящий размножение микроорганизмов – такие грибы сохраняются дольше. Есть рецепты, где вместо уксуса добавляется лимонная кислота, которая хуже справляется с этой задачей, такие грибы будут храниться меньше. Соль и сахар также являются консервантами, поэтому чем меньше их в рецепте, тем меньше срок хранения.

Маринованные с уксусом грибы можно употреблять в течение 2 лет, если они хранились при температуре до +8 градусов, если от +8 до +15 — 1,5 года, а при +18 до года.

Методика приготовления

Если грибы проходят длительную термическую обработку (варку, стерилизацию), то и храниться, конечно, будут дольше. А вот быстрые рецепты, по которым готовый продукт мы получаем за несколько часов, менее надежны. Поэтому и хранить готовые грибы нужно только в холодильнике, и то не больше нескольких недель.

Тара

Посуда, в которой хранится консервация, тоже имеет значение. Рекомендуется хранить маринованные грибы только в стеклянной таре.

Место хранения

Главные условия – отсутствие солнечных лучей и постоянная температура без перепадов. Идеально подойдет погреб или подвал, или же, если вы живете в квартире – кладовка или шкафчик подальше от отопительных приборов и кухни, где обычно самое теплое место.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar