Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

В Польше в 10 раз вырос спрос на работников из Украины: названа причина

25.01.2023 289 2.7 0
В Польше в 10 раз вырос спрос на работников из Украины: названа причина
В последние полгода в Польше значительно вырос спрос на работников из Украины. В начале 2023-го тенденция сохранилась.

В международном агентстве Gremi Personal сообщили, что украиноязычные работники начали пользоваться максимальным спросом с августа 2022 года. Число таких запросов превысило тысячу, тогда как в прошлые годы количество не превышало 250.

В период с января по сентябрь в Польше зарегистрировали более 10 тысяч украинских компаний. Соответствующие данные представили в отчете Польского Экономического института.

В общей сложности в стране более 25 тысяч предприятий, где хотя бы один из акционеров – украинская компания. В Польше многие украинцы стараются работать с украинскими компаниями благодаря возможности не менять языковую среду.

Глава департамента рекрутации агентства Анна Джоболда отметила, что для наших соотечественников это отличная возможность получить хорошую должность, работать по квалификации и без знания польского языка.

"В нашем агентстве есть примеры сотрудничества с представителями военно-промышленного сектора, которые перенесли производство в Польшу в целях безопасности. Надеемся, что мы становимся свидетелями нового тренда", – отметила аналитик.


В Польше в 10 раз вырос спрос на работников из Украины: названа причина 

Напомним, что по официальным данным после начала полномасштабной войны в Польшу выехали более миллиона украинских беженцев. Столько же тех, кто прибыл в соседнюю страну до 24 февраля.

По словам Джоболды, запросы украинских бизнесов, которые переезжают в Польшу, имеют свою специфику. К примеру, украинский бизнес ищет менеджеров по продажам среди поляков или украинцев, которые хорошо знают польский язык. Но если работа не требует внешней коммуникации, компании ищут украиноязычный персонал.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar