Главная › Новости › Украина
Украина

В ООН назвали число погибших из-за войны в Украине

15.01.2023 188 0.0 0
В ООН назвали число погибших из-за войны в Украине
Программа развития ООН, в сотрудничестве со Всемирным банком, проводит оценку нанесенного Украине ущерба.
Согласно данным ООН, с начала полномасштабного вторжения пострадали 18 096 мирных жителей Украины. В том числе, убиты были - 6 952 человек, еще 11 144 ранены, заявила заместитель генерального секретаря ООН Розмари Дикарло, выступая на заседании Совета безопасности, которое было посвящено кризису в Украине. Об этом в субботу, 14 января, сообщает Голос Америки.   

По словам Дикарло, только в Бахмуте с начала декабря в результате активизации боевых действий погибли 22 мирных жителя и еще 72 получили ранения.

Дикарло акцентировала, что война нанесла Украине значительный ущерб. По ее словам, вторжение России привело к тому, что 7,9 миллиона украинцев были вынуждены уехать и перебраться в соседние страны Европы. Еще 5,91 миллиона человек стали внутренними переселенцами.

При этом, систематические нападения на объекты гражданской инфраструктуры усугубляют ситуацию, заставляя все больше людей покидать обжитые места.

Также в ООН располагают данными о том, что в Украине уже было совершено 745 нападений на медицинские учреждения, что является самым высоким показателем в мире. В Донецкой, Запорожской, Николаевской и Харьковской областях дот 50 процентов всех медучреждений частично или полностью не могут функционировать.

По словам Дикрало, жители Украины провели почти все зимние праздники в бомбоубежищах и подвалах, скрываясь от российских обстрелов. Обстрелы продолжались даже в православное Рождество, когда Москва объявила об одностороннем прекращении огня. 

"Новый год практически вся Украина встречала под звуки сигналов противовоздушной тревоги", -  сказала Дикарло.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar