Главная › Новости › Россия
Россия

В областной психбольнице РФ обнаружена нелегальная майнинговая ферма

04.02.2023 223 0.0 0
В областной психбольнице РФ обнаружена нелегальная майнинговая ферма
Иркутская областная психбольница №2 оказалась в эпицентре скандала. Во время проверки исполнения субъектами хозяйствования положений российского законодательства об электроэнергетике сотрудники полиции, прокуратуры и МЧС обнаружили в здании медицинского учреждения нелегальную майнинговую ферму.

Она была обустроена в чердачном помещении. В состав майнинговой фермы входило 13 единиц оборудования, которое было подключено к электросетям психбольницы. Добыча цифровой валюты на чердаке медицинского учреждения создавала риски причинения вреда пациентам и возникновения аварийной ситуации.

В МВД по этому поводу отметили, что на самом деле майнинговых ферм было две. Они состояли из 5 и 8 устройств. В настоящий момент сотрудники отдела экономической безопасности заняты оценкой ущерба, причиненного медицинскому учреждению столь необычным «бизнесом». Все оборудование, которое использовалось для добычи виртуальной валюты, правоохранители изъяли.

Опубликованные МВД фотоснимки свидетельствуют о том, что фермы работали без серьезного охлаждения. По данным «Коммерсанта», главврач областной психбольницы свою причастность к криптомайнингу отрицает.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar