Главная › Новости › Мир
Мир

В НАТО назвали главные угрозы Альянса

30.11.2019 474 0.0 0
В НАТО назвали главные угрозы Альянса
Йенс Столтенберг назвал пять основных угроз, среди которых также агрессия России и рост мощи Китая.

Европейские союзники по НАТО наращивают оборонные расходы потому, что предстают перед вызовами и угрозами, среди которых – терроризм, ИГИЛ, агрессия России, киберугрозы и рост мощи Китая. Об этом в пятницу, 29 ноября, заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг, сообщает Укринформ.

Он также отметил, что это делается не для того, чтобы удовлетворить требования президента США. Об этом Столтенберг сказал в ходе пресс-конференции накануне Лондонского саммита НАТО, который состоится в Лондоне 3-4 декабря по случаю 70-й годовщины этой организации.

"Президент Трамп прав насчет важности увеличения оборонных расходов со стороны европейских союзников, и доносил очень четко это послание союзникам уже несколько раз. Но европейские союзники должны инвестировать в оборону совсем не для того, чтобы удовлетворить президента Трампа. Они должны инвестировать в оборону, потому что перед нами предстают угрозы и вызовы", - подчеркнул Столтенберг.

Он указал на рост терроризма и необходимость наращивать усилия в борьбе с Исламским государством в Ираке и Сирии.

"В течение последних лет мы видим более агрессивное поведение России. Мы видим рост кибернетических угроз и фундаментальный сдвиг в глобальном силовом балансе после подъема Китая. Все это вместе создает все более непредсказуемую ситуацию по безопасности, - и это именно та причина, по которой все союзники по Альянсу решили инвестировать больше в оборону", - добавил генсек НАТО.
Аватар xrgpro Панченко Илья
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar