Главная › Новости › Россия
Россия

В Москве нашли воровскую монету времен Екатерины II

13.07.2018 788 0.0 0
В Москве нашли воровскую монету времен Екатерины II
Археологи нашли воровскую монету XVIII века, сообщается в пресс-релизе Мосгорнаследия. Как отмечается, этот инструмент карманников сделали из медной пятикопеечной монеты, которую отчеканили между 1763 и 1796 годами. Как предполагается, ей пользовались не только чтобы незаметно разрезать сумки и карманы, но и при самообороне.

Монету нашли на пересечении Армянского переулка и улицы Маросейки. Такие "переквалифицированные" монеты также называли писками. Для создания этой использовали пятак времен Екатерины II.


Ученым удалось это установить, так как подобные монеты чеканили в 1763–1796 годах в Российской Империи. "В конце апреля мы уже рассказывали о подобной находке — тогда она была сделана в Соймоновском проезде. Теперь археологи обнаружили еще один "след криминальной Москвы" — аналогичную воровскую писку", — отметил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Ранее один из следов криминальной Москвы обнаружили на Манежной площади. В частности, здесь обнаружили трактир "Скачек". В заведении стены погреба складывали из могильных плит, которые крали с ближайшего кладбища. Здесь же находился кувшин с двойным дном — при помощи него мошенники в XVII веке обманывали покупателей, продавая им якобы хороший парфюм.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar