Главная › Новости › Мир
Мир

Ученые нашли на Венере признаки геологической активности

25.06.2021 2637 0.0 0
Ученые нашли на Венере признаки геологической активности
Ученые заявили, что есть свидетельства того, что некоторые части поверхности Венеры движутся подобно поверхности Земли.

«Мы определили ранее нераспознанный образец тектонической деформации на Венере, который вызывается внутренним движением, как и на Земле», - сказал Пол Бирн, профессор из Университета штата Северная Каролина, по сообщению британской телекомпании BBC.

«Хотя это и отличается от тектоники, которую мы в настоящее время наблюдаем на Земле, это все же свидетельство внутреннего движения, выраженного на поверхности планеты», - добавил Бирн.

В отчете также говорится, что ученые использовали данные, собранные космическим кораблем НАСА Magellan, начиная с 1989 года и заканчивая 1994 годом, чтобы иметь возможность очертить структуры поверхности. Исследователи назвали эти поверхностные структуры «кампи» от латинского «поле», «кампус», сообщает BBC.

«Традиционно литосфера Венеры - ее скалистый внешний слой - считалась единым целым, в отличие от земной, которая разбита на мозаику мобильных тектонических плит», - говорится в сообщении.

Однако BBC сообщила, что, согласно выводам, опубликованным журналом PNAS (Proceeding of the National Academy of Sciences), «литосфера Венеры на самом деле обладает некоторой степенью подвижности - хотя и далеко не такой, как у Земли».
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar