Главная › Новости › Наука
Наука

В клетках человека нашли аналог механизма бессмертия тихоходок

04.10.2019 558 0.0 0
В клетках человека нашли аналог механизма бессмертия тихоходок
 В поисках секрета устойчивости тихоходок к радиации японские ученые расшифровали геном одного из видов - R. varieornatus - и обнаружили там ряд уникальных для этих животных генов. Один из которых - белок Dsup (от англ. damage suppressor, снижающий вред), как бы обвалакивает нити ДНК в кокон.

В составе белка Dsup много аминокислот серина, аланина, глицина и лизина. Они препятствуют сворачиванию белковой нити в плотный комок, и структура белка остается неупорядоченной.

Исследователи нашли похожую последовательность только в белках группы HMGN (high mobility group nucleosome-binding) - это регуляторные белки, которые встречаются только у позвоночных.

Общим у Dsup и HMGN оказался участок, с помощью которого белки связываются с ДНК. Когда ученые удалили его из молекулы Dsup, белок тут же потерял свою активность и не смог защитить ДНК от гидроксильных радикалов.

Откуда у тихоходок и позвоночных взялся общий участок белка, которого нет у других групп организмов, пока неясно.

Исследователи рассчитывают, что более подробное изучение свойств Dsup может помочь "усовершенствовать" клеточные культуры, чтобы те, например, легче переносили хранение и транспортировку и не накапливали повреждения в своей ДНК. О применении же в живых организмах речи пока не идет.
Аватар xrgpro Панченко Илья
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar