Главная › Новости › Наука
Наука

В Китае назвали способы распространения коронавируса

14.02.2020 411 0.0 0
В Китае назвали способы распространения коронавируса
Ученые также выяснили, как долго вирус может жить на неодушевленных предметах, например, на посылках из Китая.

В большинстве случаев инфицирование коронавирусом происходит воздушно-капельным путем. Об этом на пресс-конференции в четверг, 13 февраля, сообщил представитель Госкомитета по делам здравоохранения Китая, передает Beijing News.

"Выделение вируса из испражнений больных не означает изменения основного пути распространения инфекции. Она, как и раньше, чаще всего распространяется через дыхательные пути или непосредственный контакт", - сказал представитель ведомства.

Также он прокомментировал публикацию Медицинского университета Гуанчжоу о том, что продукты жизнедеятельности больных могут содержать в себе коронавирус, что приводит к тому, что канализация и вентиляция жилых домов и больниц могут быть опасными для здоровых людей.

"Роль и влияние распространения заболевания путем желудочно-кишечного тракта, в том числе фекально-оральным способом, еще предстоит исследовать и изучить", - заявил он.

Тем временем, ученые выяснили, как долго коронавирус может жить на одежде. По данным The Journal of Hospital Infection, на неодушевленных предметах китайский коронавирус COVID-19 может жить больше недели.

Сообщается, что ученые исследовали коронавирусы SARS и MERS, геномы которых схожи с новым COVID-19. В результате исследования выяснилось, что патогенные микроорганизмы человека могут сохраняться на различных материалах и поверхностях (алюминий, дерево, бумага, пластик, стекло и т. д.) и оставаться заразными при комнатной температуре до девяти дней.

"Низкая температура и высокая влажность воздуха еще больше увеличивают срок их жизни", - отметил врач Гюнтер Кампф из Университетской больницы Грайфсвальда.

Чтобы уменьшить распространение коронавирусов в целом, авторы исследования рекомендуют больницам тщательно дезинфицировать поверхности различными растворами, приготовленными из гипохлорита натрия, перекиси водорода или этанола.
Аватар xrgpro Панченко Илья
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar