Главная › Новости › Статьи
Статьи

В холодильнике с маслом и в банках с солью: как хранить чеснок, чтобы он не высох

25.09.2023 275 0.0 0
В холодильнике с маслом и в банках с солью: как хранить чеснок, чтобы он не высох

Каждая хозяйка стремится сохранить выращенный и собранный урожай как можно дольше. Особенно это актуально на фоне постоянного роста цен на базовые продукты во время войны. И если вы уже знаете, почему овощи гниют в погребе и как это предотвратить, возьмите себе на заметку простые способы, чтобы чеснок долежал до весны. theLimeподробнее рассказывает об этом.
 

Фото: pinterest.com

Как хранить чеснок?

1. В коробках, ящиках или мешках

Чеснок лучше всего хранить в темном прохладном месте в коробках с отверстиями для проветривания, ящиках, корзинах или холщовых мешках. Оптимальная температура для зимнего сорта – от -2 до +2°С, а летний может лежать и при температуре +20°С.

2. Заплести чеснок в косы и подвесить

Еще один способ – заплести из головок чеснока косу. Для этого понадобится чеснок с несрезанными стеблями, с которого необходимо снять листья, оставив только головки. Также для прочности необходимо взять крепкую веревку, которую следует вплести в косу. Чеснок в таком виде следует подвесить в сухом, хорошо проветриваемом помещении – например, на кухне или застекленном балконе. Таким образом он не только сохранит свои полезные свойства, но и станет элементом декора.

3. В чулках

Некоторые хозяйки до сих пор применяют старинный способ – хранят чеснок в нейлоновых чулках, подвешивая на кухне или в кладовке.

4. В стеклянных банках

Чеснок прекрасно сохраняется в стеклянных банках. Для этого разделяем чесночные головки на зубчики, затем складываем их в стеклянную тару, засыпав сверху мукой или солью. Слой сыпучего продукта над чесноком должен быть не менее 2-3 см. Закрываем банку пластмассовой крышкой и убираем в кухонный шкаф.

5. В холодильнике

Головки чеснока также можно хранить на дверцах холодильника, но из-за повышенной влажности урожай пролежит там всего 2-3 месяца.

6. В масле

Также можно хранить чеснок в холодильнике, залив его растительным маслом. Для этого зубки чистим и плотно укладываем в стерилизованные банки. Сверху наливаем масло – так, чтобы оно полностью покрыло чеснок. Плотно закрываем крышкой. Срок хранения такой заготовки – около 3-х месяцев. Он не теряет своих свойств, а масло-консервант приобретает приятные ароматы и привкусы и может быть использовано для приготовления салатов, соусов и супов.

7. В морозильной камере

Чтобы чеснок долежал до следующего урожая, помещаем его в морозильную камеру. Очищаем зубки, перекладываем в полиэтиленовый пакет или контейнеры и раскладываем на полках морозилки.

 

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar