Главная › Новости › Наука
Наука

В июле с Землей сблизится одна из самых ярких комет

27.06.2022 302 0.0 0
В июле с Землей сблизится одна из самых ярких комет
Но даже при максимальном сближении она будет дальше от нашей планеты, чем Марс.

Пять лет назад телескоп «Хаббл» заметил яркую комету на самом большом отдалении от Солнца, она находилась между орбитами Урана и Нептуна. В середине июля этот невероятный космический шар сблизится с Землей на минимально возможное расстояние, сообщает CNET.

Читайте также: Украинские астрономы открыли пять комет из другой звездной системы
Комета C/2017 K2 окажется в ближайшей к нашей планете точке 14 июля. Но даже тогда она будет находиться дальше от Земли, чем среднее расстояние до Марса. Несмотря на внушительный размер небесного тела, его будет тяжело рассмотреть даже с помощью небольших телескопов.

На данный момент точно неизвестно, насколько велико ядро кометы. По разным оценкам, ее диаметр оценивается в промежутке от 18 до 161 километра. Это значит, что она находится где-то по середине между просто большой и самой большой кометой, известной на данный момент, такими как кометы Хейла-Боппа и Бернардинелли-Бернштейна.

Размеры хвоста объекта также неизвестны. Ранние наблюдения показывают, что хвост C/2017 K2 простирается на расстояние 130-800 тысяч километров. Это примерно равняется ширине одного или шести Юпитеров.

После сближения с Землей 14 июля комета продолжит движение к Солнцу, сблизится с ним на минимальное расстояние, а затем начнет возвращаться во внешние области Солнечной системы. Вместе с тем, кометы могут вести себя непредсказуемым образом по мере сближения со звездой.  Они могут стать активнее и ярче, а могут и вовсе распасться на части.

Как бы то ни было, июльское сближение – наш единственный шанс познакомиться с  C/2017 K2. Ее орбита настолько велика, что в следующий раз она приблизится к нашей планете лишь спустя несколько миллионов лет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar