Главная › Новости › Наука
Наука

В Иерусалиме нашлось кольцо, потерянное два тысячелетия назад

07.01.2019 961 0.0 0
В Иерусалиме нашлось кольцо, потерянное два тысячелетия назад
В Иерусалиме археологи Управления древностей Израиля нашли древнее женское кольцо эпохи Второго Храма при раскопках в Национальном парке Города Давида, сообщает издание Israel21c.

«Видимо, также, как и в наше время, женщины в прошлом снимали кольца и украшения перед купанием, а потом и забывали», – говорит один из участников экспедиции Нахшон Зентон.

На такую мысль наводит место, где нашли дорогое украшение – оно лежало в ритуальной ванне, так называемой микве, на Паломнической дороге в Иерусалим. Видимо, женщина сняла кольцо, прежде чем погрузиться в ванну, а затем направилась дальше, забыв или потеряв его. Произошло это на заре нашей эры, это около двух тысяч лет назад.

Ритуальная ванна была найдена вдоль старой, но хорошо утрамбованной дороги, ведущей из бассейна Шилоах к Храмовой горе. Как полагают историки, это была главная дорога, по которой еврейские паломники направлялись в Храм.

Прекрасное кольцо, пролежавшее на дне миквы на Паломнической дороге, наряду с другими артефактами, обнаруженными в ходе поисковых работ, позволяет учёным пролить свет на быт и привычки людей того времени, а также на историко-культурные особенности жизни общества во времена Второго Храма, в период с 516 год до н.э. по 70 год н.э.

Ранее сообщалось, что археологи нашли на севере Израиля древний военный лагерь персидского царя. Находку датировали примерно тем же периодом.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar