Главная › Новости › Россия
Россия

Путин отдает российскому миллиардеру два крупных месторождения газа

29.04.2021 540 0.0 0
Путин отдает российскому миллиардеру два крупных месторождения газа
Президент России Владимир Путин распорядился передать «Новатэку» миллиардера Леонида Михельсона два из четырех крупных месторождений газа, оставшихся в нераспределенном фонде недр Ямала. Путин поставил резолюцию «рассмотреть и поддержать» на письме Михельсона, в котором тот попросил отдать компании Нейтинское и Арктическое месторождения суммарными запасами 413 млрд кубометров, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Михельсон попросил выставить месторождения на аукцион со спецусловиями: принять участие смогут только компании, которые имеют действующие СПГ-мощности в ЯНАО и обязуются направить газ на производство СПГ.

Фактически это означает, что торги за месторождения «Новатэк» будет проводить сам с собой: по такой же схеме два года назад компании досталось Солетское-Ханавейское месторождение с запасами 1,3 триллиона кубометров.

После его передечи «Новатэку» в фонде недр Ямала и Гыдана осталось четыре крупных месторождения, причем все – на особо охраняемой природной территории. Летом 2019-го федеральный чиновник говорил РБК, что выставлять их на торги не планируется. Но спустя два года ситуация изменилась.

Нейтинское и Арктическое находятся на территории природного заказника регионального значения «Ямальский» и могут быть выведены из него по согласованию с Минприроды. Михельсон попросил поручить правительству ЯНАО и кабмину РФ изменить границы заказника, и Путин, как утверждает источник «Интерфакса», предложение поддержал.

«Новатэк» планирует направить газ на проект «Обского СПГ», а также на уже построенный и функционирующий «Ямал СПГ». Часть сжиженного газа компания обещает пустить на газификацию Камчатского края.


На долю Ямало-Ненецкого автономного округа приходится около 75% разведанных запасов природного газа России и 22% мировых запасов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar